Maerker Müncheberg


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es gibt aktuell 77 Hinweise für Müncheberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Gefahr Einsturz Kirchenmauer Seitenstr., Eggersdorf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228664
Status: angenommen (rot).

Gegenüber dem Grundstück Seitenstr. 4 droht seit etwa 2 Jahren die Kirchenmauer einzustürzen. Es ist der Stadt sowie auch der Eigentümerin, Kirche Müncheberg, lange bekannt. Dennoch geschieht keinerlei Schadenbeseitigung, geschweige denn eine Absicherung der Gefährdungsstelle.Ich bitte um Schadenbeseitigung.

Eggersdorf
Seitenstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2022, 21:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baustelle Fußweg Karl-Marx-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228435
Status: erledigt (grün).

Jeden Nachmittag nach Dienstschluss werden die Ampeln ausgeschaltet und alle Barken beiseite gestellt, als Anwohner der Steinstraße ist einem jedoch seit Wochen die Zufahrt in die Straße verwehrt. Worin besteht das Problem die Barken der Straße ebenfalls beiseite zu schieben vor allem bei längeren Baustopphasen wie Wochenende oder Feiertagen.

Müncheberg
Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2022, 09:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die Fachabteilung geleitet.
Stand 09.11.2022: Nach Umsetzung in den nächsten Bauabschnitt (in ca. 2 Wochen), wird die einseitige Sperrung der Steinstraße aufgehoben. Es ist es für die Anwohner zumutbar, über die Eberswalder Straße die Steinstraße zu befahren. Solange soll für die Verkehrsteilnehmer eine eindeutige Verkehrsführung bestehen und kein ständiger Wechsel zwischen „Durchfahrt erlaubt und voll gesperrt“ stattfinden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baustelle Karl-Marx-Straße - Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228434
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Wochen wird nun bereits am neuen Fußweg in der Karl-Marx-Straße gebaut. Die Art der Absperrung der Straßen und Zufahrten ist eine Zumutung für alle Anwohner und Eltern die ihre Kinder in die Kita bringen. Es gibt keinen sicheren Weg mehr, um die Straße zu überqueren, ohne das man die abgesperrte Baustelle betritt.

Müncheberg
Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2022, 09:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die Fachabteilung geleitet.
Stand 08.11.2022: Die Zufahrt zur Kita in der Karl-Marx-Straße war und ist während der gesamten Bauzeit nutzbar. Der Gehweg wird in Abschnitten gebaut. Fertiggestellte Abschnitte können durch Fußgänger sofort benutzt werden. Zurzeit ist eine durchgängige fußläufige Verbindung über die Fläche vor dem Kindergarten möglich. Der aktuelle Baubereich ist für Fußgänger gesperrt. Es ist keine Bauweise bekannt, welche die Erneuerung des Gehweges ohne jegliche Sperrung ermöglicht. Ich bitte um Verständnis. Der letzte Bauabschnitt beginnt in ca. 2 Wochen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglochpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228269
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Münchehofer Weg, OT Müncheberg, ab Firma HUT, gibt es mehrere unterschiedlich große Schlaglöcher. Einige sehr tief und scharfkantig. Leider haben die Versuche sie einfach zu zuschieben längerfristig bisher nichts gebracht.

Müncheberg
Münchehofer Weg Auswahl Hausnummerundefined

05.11.2022, 11:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die Fachabteilung geleitet.
Stand 08.11.2022: Wie Sie beschreiben wird der Münchehofer Weg in gewissen Zeitabständen durch den Wirtschaftshof der Stadt Müncheberg instandgesetzt. Die Haltbarkeit dieser Maßnahme ist nicht „längerfristig“. Die Stadt Müncheberg hat zahlreiche komplett unbefestigte Straßen und Wege, welche auch regelmäßige Unterhaltungsleistungen durch den Wirtschaftshof erhalten. Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass ein grundhafter Ausbau in naher Zukunft nicht vorgesehen ist.

Der Leiter des Wirtschaftshofes wird über Ihren Hinweis informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 228142
Status: in Arbeit (gelb).


Eggersdorf
Gölsdorfer Straße

03.11.2022, 20:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen gesammelt. Wir bitten Sie daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Der Ausfall der Straßenbeleuchtung wurde bei der zuständigen Wartungsfirma zur Reparatur angemeldet.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]