Maerker Müncheberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es gibt aktuell 10 Hinweise für Müncheberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Mülleimer Verschwunden

Kategorie: Vandalismus
ID: 198808
Status: in Arbeit (gelb).

Durchgang zum Kleinbahnhof wo die Mönchstatue gestanden hat, steht nur noch das Gestell vom Mülleimer

Müncheberg
Hinterstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.01.2022, 08:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an den Wirtschaftshof weitergeleitet.
Am Montag (31.01.2022) wird ein neuer Mülleimer eingehängt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Graffiti

Kategorie: Vandalismus
ID: 198549
Status: in Arbeit (gelb).

Graffiti an Mauerwerk - Richtung Waldlehrpfad links. Auch an Stadtmauer am Waldlehrpfad.

Müncheberg
Poststraße 33
Karte anzeigen (Popup)

25.01.2022, 08:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Stadtverwaltung hat keinen Einfluss auf den von Ihnen beschriebenen Missstand. Nach Prüfung der Eigentumsverhältnisse stellte sich heraus, dass sich das Gebäude nicht im Besitz der Stadtverwaltung Müncheberg befindet. Bitte wenden Sie sich direkt an den Eigentümer.

Ihren Hinweis mit dem Graffiti an der Stadtmauer, wird an die Fachabteilung/Sachgebiet weitergeleitet.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 197488
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Müllablagerungen

16.01.2022, 12:26 Uhr

Foto: Müll

 

 Anmerkung:


Ihren Hinweis habe ich zuständigkeitshalber an den Betreiber der Kleidercontainer weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196506
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenbeleuchtung ist jetzt komplett ausgefallen

Müncheberg
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 21:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. s. ID 196505.

Die zuständige Wartungsfirma hat in der letzten Woche provisorisch den Fehler beheben können,
Leider wurden zwei Kabelfehler im Erdreich festgestellt. Die genauen Schadensorte müssen mit spezieller Technik eingemessen werden.
Hierzu laufen im Hintergrund die notwendigen Vorbereitungsarbeiten.
Am 10.01.2022 wurde die Beleuchtung wieder provisorisch in Funktion genommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196505
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenbeleuchtung ist jetzt komplett ausgefallen

Müncheberg
Französische Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 21:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet.

Die zuständige Wartungsfirma hat in der letzten Woche provisorisch den Fehler beheben können,
Leider wurden zwei Kabelfehler im Erdreich festgestellt. Die genauen Schadensorte müssen mit spezieller Technik eingemessen werden.
Hierzu laufen im Hintergrund die notwendigen Vorbereitungsarbeiten.
Am 10.01.2022 wurde die Beleuchtung wieder provisorisch in Funktion genommen.

 

1 | 2  [weiter]